Россия, 450071, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Лесной проезд, д.1
Тел./факс: (347) 248-56-00
E-mail: rosselhoznadrb@mail.ru


Новости управления [архив новостей]

Об электронной ветеринарной сертификации

Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан обращает внимание всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, хранение, переработку и реализацию подконтрольных ветеринарному надзору товаров, на то, что подходит к концу переходный период выдачи ветеринарных сопроводительных документов с бумажного носителя к электронному виду.
С 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться только в электронной форме абсолютно бесплатно, что снимает дополнительную нагрузку на бизнес и позволит уменьшить материальные издержки при работе.
Форма и порядок оформления ветеринарно-сопроводительных документов (далее – ВСД) установлены ветеринарными правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 г. № 589, которые разработаны с целью обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции и животных, подлежащих ветеринарному контролю, подтверждения эпизоотического благополучия территорий, мест производства подконтрольных товаров по заразным болезням животных, в том числе болезням, общим для человека и животных и обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, перемещении и переходе права собственности на них.
Оформление ВСД в электронной форме осуществляется с использованием ФГИС «Меркурий», разработанной Россельхознадзором и утвержденной Законом «О ветеринарии».
Следует отметить, что оформление ВСД могут проводить не только специалисты государственной ветеринарной службы, а также аттестованные специалисты предприятий производителей, не входящие в систему государственной ветеринарной службы.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан осуществляет прием заявок от предпринимателей и юридических лиц на регистрацию и предоставление доступа сотрудникам предприятий в ФГИС «Меркурий». Такой доступ позволяет воспользоваться личным кабинетом и подавать заявку на оформление ВСД, а также получать, просматривать ВСД и отслеживать перемещение продукции. В настоящее время доступ к системам получили порядка 109 предприятий нашего региона.
Чтобы подать заявку, необходимо заполнить бланк заявления (ссылка) и направить на адрес электронной почты rosselhoznadrb@mail.ru.
По всем интересующим вопросам необходимо обращаться по телефону
8 (347) 248-56-01