Россия, 450071, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Лесной проезд, д.1
Тел./факс: (347) 248-56-00
E-mail: rosselhoznadrb@mail.ru


Новости управления [архив новостей]

Проверка точек торговли саженцами и семенами выявила многочисленные нарушения

В пакете с надписью «Свекла» – семена укропа, в упаковке с репой – петрушка, вместо перца вырастает неопределенное растение. Весна – время зарабатывать. Так рассуждают недобросовестные продавцы семян и саженцев и стараются не упустить шанс нажиться на народной любви к земледелию. 

Оказывается, не всегда пожинаешь то, что сеешь. Неудача постигла один из рассадных ящиков Лиры Хасановой, несмотря на то что семена она покупала в специализированном магазине. В подобной ситуации оказываются многие из садоводов. Предсказать, что из посаженных семян вырастет и вырастет ли вообще, невозможно. 

Хорошо хоть помидоры, капуста и патиссоны радуют. У Лиры Харисовны в деревне Тугай Гафурийского района 35 соток земли. Она привыкла все заготовки на зиму делать из выращенных самой овощей. 

Как обычно, весной розничная торговля республики спешит порадовать садоводов большим выбором семян и посадочного материала. Красочные упаковки с семенами, луковицами цветочно-декоративных культур можно встретить не только в специализированных магазинах, но и местах несанкционированной торговли: на автобусных остановках и прилегающей к вокзалам территории. 

Упаковки семян нынче яркие, красивые. Мимо не пройти. На многих из них есть гарантия качества. Но и это относительно, ведь никто не знает, как семена будут храниться, когда попадут от производителя к продавцу. 

При обычном хранении семян в бумажных пакетиках или матерчатых мешочках важно следить, чтобы не было резких колебаний температуры и влажности. А просроченных семян у нас не бывает, уверяет продавец с 7-летним стажем Наталия Овчинникова. 

Видео источник.